Vacinômetro: Ministro atualiza o quadro de vacinados contra a gripe no país

A Campanha de Vacinação contra a Gripe continua em todo o Brasil. São 59,5 milhões de pessoas nos grupos prioritários que devem buscar a vacina contra a influenza, gratuitamente nas unidades de saúde do SUS.

O ministro da Saúde, Luiz Henrique Mandetta, atualizou o balanço da campanha até o dia 15 de maio. Mais de 33 milhões de pessoas foram vacinadas contra a gripe em todo o país. O número significa 56% do público-alvo da Campanha Nacional de Vacinação contra a Influenza, que termina no fim deste mês, dia 31 de maio.

Os estados com maior cobertura até o momento são: Amazonas (88,8%), que iniciou a campanha antes por presentar surto da doença, Amapá (83,81%), Espírito Santo (69,4%), Alagoas (66,1%) e Rondônia (66%). Preocupa os estados com menor cobertura, como o Rio de Janeiro (38,3%) Acre (45%), São Paulo (48,8%), Pará (50,0%) e Roraima (51,8%).

O ministro lembra a importância dessa imunização, assista.

Para saber mais sobre, essa vacina e a doença, além de conferir mais formas de prevenção e de tratamento, acesse saude.gov.br/gripe

 Tabela de cobertura vacinal por UF – Dados até 15 de maio

EstadoPopulaçãoDose aplicadaCobertura
Rondônia430.942284.26665,96
Acre242.134108.93344,99
Amazonas1.134.9381.036.64891,34
Roraima193.706100.47351,87
Pará2.095.9991.049.55050,07
Amapá203.313170.38983,81
Tocantins423.089254.50860,15
Maranhão1.877.4031.108.82359,06
Piauí905.543512.87856,64
Ceará2.563.4451.509.92458,90
Rio Grande do Norte993.277614.20761,84
Paraíba1.185.997707.83359,68
Pernambuco2.644.6851.674.87763,33
Alagoas876.935579.55866,09
Sergipe567.774330.31658,23
Bahia4.101.7752.148.61552,38
Minas Gerais6.077.5163.921.70864,53
Espirito Santo1.053.545731.23869,41
Rio de Janeiro4.902.4451.878.63038,32
São Paulo13.477.7386.580.98448,83
Paraná3.352.1932.043.46360,96
Santa Catarina1.987.3901.047.91052,73
Rio Grande do Sul3.829.6992.290.57159,81
Mato Grosso do Sul801.907462.98157,73
Mato Grosso859.343503.37758,58
Goiás1.862.9791.190.95463,93
Distrito Federal817.939442.32554,08
Total BRASIL59.463.64933.286.23955,98

Por
www.blog.saude.gov.br
h

Denilson Alves

Editor do Portal Nosso Goiás