15 de abril de 2024
ArtigosCarros e motosEmpresasNoticia e política

Creta lidera varejo em fevereiro; cenário é positivo

No último mês, o mercado automobilístico comemorou um crescimento significativo em relação ao mesmo período do ano anterior, bem como em comparação com o mês de janeiro. As vendas no varejo representaram uma parcela substancial, totalizando 54,08% dos emplacamentos de automóveis e comerciais leves. Embora essa participação seja ligeiramente inferior à do mês anterior, que registrou 59,1%, o dado demonstra uma retomada no crescimento das vendas para pessoas físicas nas concessionárias.

Veja ofertas de Volkswagen Voyage certificados na Karvi!

Em um cenário onde o Chevrolet Onix dominou as vendas no mês passado, o Hyundai Creta recuperou sua posição de destaque, que havia perdido parte do ano de 2023. O Onix desceu para a quarta posição, com uma redução de quase 1.300 unidades em relação a janeiro, enquanto o Creta também registrou uma diminuição nas vendas, fechando o mês com 3.677 emplacamentos. A segunda colocação ficou com a Fiat Strada, com 3.223 unidades emplacadas.

Dentre os 10 primeiros colocados, destacam-se o Creta (83,85%), o Fiat Fastback (85,98%), o Chevrolet Onix (71,71%), o Honda HR-V (89,79%), o Jeep Compass (65,37%) e o VW T-Cross (61,92%), como os modelos que dependem mais das vendas no varejo do que das vendas diretas.

Veja abaixo os 15 mais vendidos no varejo em fevereiro

POSIÇÃOMODELOUNIDADES (FEVEREIRO/2024)% TOTALUNIDADES (JANEIRO/2024)ACUMULADO
Hyundai Creta3.67783,85%4.2577.934
Fiat Strada3.22337,62%2.9076.130
Fiat Fastback3.09085,98%2.9616.051
Chevrolet Onix3.08371,71%4.3467.429
Volkswagen Polo2.97036,83%3.2126.182
Honda HR-V2.89289,79%2.6295.521
Hyundai HB202.67050,50%2.6995.369
Jeep Compass2.66365,37%2.6215.283
Fiat Argo2.51238,60%2.8785.390
10ºVolkswagen T-Cross2.50161,92%2.4514.952
11ºChevrolet Tracker2.38064,78%3.5825.962
12ºNissan Kicks2.32559,51%2.4444.769
13ºToyota Corolla Cross2.25278,25%2.1804.432
14ºJeep Renegade2.09959,94%2.3144.413
15ºFiat Pulse2.01075,79%2.5274.537

Fonte: Fenabrave

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *